Президент новостей: 4078

ЧМ-2014: Голландия и Аргентина разыграют вторую путевку в финал

9 июл. 2014, 14:35   Спорт
5496 0
Сегодня поздно вечером в Сан-Паулу определится второй финалист Чемпионата мира в Бразилии. За место в финале поспорят сборные Голландии и Аргентины.

Голландцы начали этот турнир с неожиданно крупной победой над Испанией со счетом 5-1. Затем подопечные Луи ван Гала одержали победы над Австралией (3-2) и Чили (2-0), и вышли в 1/8 финала с первого места в своей группе. На этой стадии голландцы одержали волевую победу над Мексикой со счетом 2-1, забив оба гола в конце игры. В четвертьфинале Голландия сумела победить Коста-Рику только в серии послематчевых пенальти.

Аргентина также завершила группу на первом месте, поочередно победив Боснию и Герцеговину (2-1), Иран (1-0) и Нигерию (3-2). В 1/8 финала аргентинцы встретили упорное сопротивление сборной Швейцарии, которую удалось победить только в дополнительное время со счетом 1-0. С таким же счетом в четвертьфинале была повержена Бельгия.

Напомним, что Аргентина дважды становилась чемпионом мира – в 1978 и 1986 гг., причем на домашнем первенстве в 1978 году аргентинцы победили в финале сегодняшнего соперника, Голландию, со счетом 3-1 (в доп. вр.). Аргентина вышла в финал и на чемпионате мира в 1990 году, но проиграла Германии со счетом 0-1.

Голландия трижды пробивалась в финал мирового первенства (1974, 1978, 2010), но каждый раз уступала первенство мира.

Аргентина и Голландия ранее встречались на чемпионатах мира четырежды. На счету голландцев две победы, один раз побеждала Аргентина, а еще один матч завершился вничью.

На нынешнем первенстве голландцы забили пока 12 мячей, как и сборная Колумбии, которая уже завершила выступление.

В сборной Аргентины четыре гола из восьми забил Месси, а у голландцев по три мяча на счету Роббена и ван Перси.
Матч Аргентина – Голландия начнется в 23.00.